June 11, 2022

Исторический портрет: к юбилею Петра Великого

К 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Первого и ко Дню России отделом редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовлена виртуальная выставка «Герои Отечества: исторические портреты» в рамках совместного проекта «Библиотек@» с альманахом «Старая Ялта».

На выставке представлены книги из личных библиотек В.М. Жемчужникова (1830-1884) и графа А.К. Толстого (1817-1875), графа П.А. Капниста (1839-1904), Н.С. Мальцова (1849-1939), княжны М.В. Барятинской (1851-1937), ялтинской владелицы частной библиотеки и книжного магазина Ю.В. Волковой и известной ялтинской семьи Веригиных.

Особую ценность представляет книга из библиотеки царского имения «Ливадия» «Voltaire. Histoire de l'empire de Russie sous Pierre le Grand» (A Paris, 1824).

Среди представленных изданий, посвящённых Петру I, - труды 18-19 веков знаменитых российских историков И.И. Голикова, Д.Н. Бантыш-Каменского, Н.Г. Устрялова и П.К. Щебальского.

С 26 мая до конца ноября 2022 года данные издания экспонируются в Ливадийском дворце-музее на выставке, подготовленной к юбилею российского императора Петра Первого.

С выставкой можно ознакомиться также на сайте альманаха «Старая Ялта»: https://starayalta.ru/index.php/projects/bibliotek