June 27, 2022

Приглашаем в библиотеку на выставку художников!

Традиционная коллективная выставка собрала в библиотеке-филиале № 9 в посёлке Кореиз работы пяти художниц из Ялты, Симеиза, Кореиза, Гаспры, разных по технике живописи, по мировосприятию, по жанрам, но одинаково талантливых и самобытных. Познакомиться с картинами на выставке "Мгновенья крымской красоты" можно до 6 июля!

Категория: Мероприятия

Открывая вернисаж, главный библиотекарь Инна Смирно рассказала о каждой из художниц, а участницы выставки представили свои работы.

Анастасия Павлова, выпускница кореизского отделения Ялтинской художественной школы, рассказывая о своих картинах, выполненных в разных техниках и жанрах, заметила, что красота - это не только красивость, но и красота мыслей, чувств, поступков. И в этом смысле она действительно может спасти мир, а художник - это человек, который не только видит красоту, но и наделён даром преобразовывать её в картины.

Самая первая персональная выставка Ольги Горчинской состоялась именно в библиотеке в Кореизе.

Затем прошли успешные вернисажи в Ялте, дворце-замке «Ласточкино гнездо».

Талант Ольги был оценён по достоинству - в 2021 году она стала членом профессионального Союза художников России!

На этой выставке, кроме традиционных для художницы пейзажей Южнобережья, она впервые представила работу в новом для себя жанре портрета.

Посетители отметили возросшее мастерство в творчестве постоянной участницы выставок в Кореизе Валентины Грыцив. Её работы, выполненные маслом, привлекли внимание признанного мастера живописи, заслуженного художника Крыма, члена Национального Союза художников Элеоноры Щегловой.

Элеонора Петровна высоко оценила работы участниц, полагая, что мы можем гордиться Крымом, где живут талантливые художники, а просторный зал библиотеки - это подарок всем живописцам и любителям прекрасного.

Впервые принимает участие в выставке в Кореизе с акварельными работами Ольга Мятенко, член Союза акварелистов России. Ольга тепло и искренне поблагодарила своих педагогов из Ялтинской художественной школы им. Ф. Васильева, благодаря которым она нашла свою дорогу в жизни.

Согласно известному изречению, талантливый человек может проявить себя во многих ипостасях.

Екатерина Яровая, выпускница кореизского отделения Ялтинской художественной школы представила не только картины, отражающие разные периоды творческого поиска метода, материалов, стиля, но и свои песни, исполненные под гитару. Екатерину поздравила её преподаватель Марина Шеханина.

Она обратила внимание, сколько житейской мудрости в работах молодых художниц, которые ищут не только цвет и свет, но и себя в окружающем мире - это видно в их работах, и пожелала им неиссякаемого поиска в жизни и в творчестве.

Александр Басов, руководитель фонда "Художник Яков Басов" отметил потрясающее желание молодых художниц творить и совершенствоваться, и пожелал им не утратить творческий запал, непосредственность и удивление перед миром. Александр Яковлевич процитировал слова поэта Николая Заболоцкого:

Любите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной, дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

Участники вернисажа поблагодарили Инну Смирно за организацию и проведение таких замечательных творческих встреч, а художниц - за радость и удовольствие при общении с красотой, которую доставляют их работы.