June 24, 2022

К юбилею А.С. Некрасова

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко проведена викторина «Приключения капитана Врунгеля», посвящённая 115-летию со дня рождения Андрея Сергеевича Некрасова. К юбилею писателя библиотека подготовила также книжную инсталляцию из цикла «Писатели-юбиляры 2022».

Цель мероприятия - расширение читательского кругозора учащихся, развитие творческих и интеллектуальных способностей через активное участие в игровом процессе, развитие сообразительности, быстроты реакции в принятии решений, развитие навыков совместной деятельности в группе.

Во вступительном слове библиотекарь Тереса Волян познакомила ребят с биографией писателя-юбиляра и обратила внимание на то, что наибольшую известность из произведений писател получила юмористическая повесть «Приключения капитана Врунгеля».

Многие участники викторины прочитали знаменитую повесть и с удовольствием отвечали на вопросы викторины.

Они вместе с героями повести поучаствовали в смешных приключениях, подвергаясь новым невероятным испытаниям, но руководимые бесстрашным, находчивым и всезнающим капитаном Врунгелем.

Самое удивительное состоит в том, что все персонажи книги имели свои реальные прототипы.

Даже яхта «Беда» существовала на самом деле.

Но запомнившиеся всем образы капитана Врунгеля, его помощников Лома и Фукса и яхты «Беда» возникли лишь в 1979 году, когда вышел полюбившийся всем мультфильм о приключениях литературных героев А. Некрасова.

К счастью, время всё расставило по местам. Теперь своей славой капитан Врунгель соперничает со знаменитым бароном Мюнхгаузеном, а небольшая книжка Андрея Некрасова (которая, увы, так быстро кончается!) переиздаётся по несколько раз в год.

Повесть перевели на английский, армянский, болгарский, венгерский, грузинский, туркменский, узбекский, японский и многие другие языки.