June 27, 2022

К 100-летию со дня рождения русского писателя Ю.Я. Яковлева

Детская городская библиотека продолжает знакомить своих пользователей с литературными героями книг известных писателей-юбиляров 2022 года. Выпуск № 9 виртуального обзора книг «Герои книг Юрия Яковлева - кто они?» посвящён книгам русского детского писателя Юрия Яковлевича Яковлева.

Юрий  Яковлев по праву считается классиком советской детской литературы.

Он один из тех прекрасных детских писателей, кто искренне интересуется внутренним миром ребёнка и подростка.
Делая своих читателей собеседниками, Юрий Яковлев приглашает посмотреть, как с проблемами справляются его герои - обыкновенные дети, школьники, кто-то скромный и робкий, кто-то мечтательный и смелый.
По сценариям писателя сняты великолепные мультипликационные фильмы «Умка», «Необычный друг», «Салют», «Бабушкин зонтик», «Жёлтый слон» и другие, а также художественные фильмы «Всадник над городом», «Первая Бастилия», «Мы с вулканом», «Красавица» и другие.