June 27, 2022

Встреча с московским историком Татьяной Фадеевой

В рамках "Литературно-краеведческого салона" в библиотеке-филиале № 9 состоялась лекция "Алупка: история, загадки, гипотезы" Татьяны Фадеевой, кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук.

...Алопес - Алупика - Алупа - Алубка - Алупка - так с течением веков изменялось название этого города на Южном берегу Крыма. По сложившейся в научно-популярной литературе традиции название города переводится как "лисица". Но в своей книге "Алупка: сад камней и загадки дворца" Татьяна Фадеева предлагает иной вариант этимологии древнего названия: от имени луны-богини в образе лисы, в честь которой названы, в частности, города в Греции.

Автор напоминает, что на месте нынешней Алупки существовали гораздо более древние поселения, а знаменитый каменный развал - Большой и Малый Хаос не могли не стать сакральным местом для племён, в далёком прошлом населявших их окрестности.

И это не единственная загадка, обозначенная автором в прекрасно изданной, богато иллюстрированной книге: недаром она имеет подзаголовок "Мануил Палеолог и его потомство, Эдуард Блор, Михаил Воронцов".

Каждому из этих исторических персонажей посвящены увлекательные страницы книги, основанные как на архивных источниках и свидетельствах прошлых лет, так и на новейших работах современных российских и зарубежных исследователей.

Автор посвящает эту книгу "собиранию крупиц, постановке недоумённых вопросов и высказыванию собственных догадок, раскрывающих глубокую тайну прекрасной Алупки и её Сада камней".

Но самая большая загадка Алупки - это, конечно, сами строители Дворца, возведённого, по словам Татьяны Михайловны, как "дворец-триумфатор, дворец-победитель, и в то же время - дворец-мираж, призрак, склеп, печальный знак памяти о невозвратно ушедшем". Исследователь полагает: "Воронцов знал, что он строит памятник не только давно ушедшей византийской династии, но и великому подвигу человеческого духа".

Знаменитый дворец в Алупке - это памятник подвигу тех крепостных-каменотёсов, кто сумел преодолеть сопротивление диабаза - одного из самых труднообрабатываемых камней, и с помощью простейших орудий труда воплотить в жизнь самые смелые замыслы архитектора. Знаменательно, что потомки этих мастеров живут в Кореизе, где и проходила встреча с Татьяной Михайловной!

Воронцовский дворец стал одним из самых значимых символов Южнобережья, которому посвящены многочисленные исследования. И тем не менее, Татьяна Фадеева на основе богатейшего историографического, фактического и даже поэтического (Пушкин, Кольридж, Ирвинг) материалов, предлагает для размышления читателям свою трактовку истории создания этого архитектурного шедевра Эдуарда Блора.

Поэтому в конце лекции и развернулась дискуссия, в которой приняли участие не только краевед, председатель Ялтинской организации историков-архивистов Наталья Сырбу, руководитель фонда "Художник Яков Басов" Александр Басов, старший научный сотрудник художественного отдела Ялтинского историко-литературного музея Елена Афанасьева, хранитель симеизского музея Михаила Коцюбинского Наталья Тимофеева, но и читатели библиотеки - члены литературно-краеведческого объединения, которому в этом году исполняется 10 лет.

Главный библиотекарь Инна Смирно с огромной благодарностью приняла от автора в дар для библиотеки книги "Алупка - сад камней" и "Сакральные места Крыма", а читатели попросили Татьяну Михайловну провести экскурсию по Воронцовскому парку, чтобы на местности увидеть и попытаться разгадать загадки дворца и Сада камней.