April 25, 2015

Место встречи – фестиваль «Прошу слова»

В финале Республиканского молодёжного литературного фестиваля «Прошу слова» участвовали три читательницы юношеской библиотеки-филиала №25. Уже третий год в дружеской атмосфере тепла и радости талантливая молодежь Республики Крым поражает компетентное жюри своим творчеством.

Ялту представляли три финалистки:

Анастасия Прядко выступала в двух номинациях: «Мне лира для того дана» и « Лучший видеоклип на собственное стихотворение о Великой Отечественной войне» по стихотворению «Этот День Победы».

Комментирует она свои работы так: "Память о подвигах настоящих героев Отечества мы обязаны пронести сквозь годы и столетия. Свое стихотворение я посвящаю всем, кто не испугался и не остался равнодушным, тем, кто ценой собственной жизни готов был отстаивать мир и свободу Родины».

Эта дата болью отзовется,

Как птенец стучит она в груди,

Сколько жизней люди положили

На алтарь победы и мечты!

Белорус ты, русский, украинец,

Армянин, грузин или казах –

Вместе воевали и дружили,

Отстояли Родину в боях…

Дарина Кит своё лирическое произведение представила в виде слайд-презентации «Моему прадеду посвящается». Ее прадед - Малышко Илья Иванович - один из тех, кто отдал свою жизнь, выполняя долг по защите Отечества. Он прошёл все тяготы войны, но мужество и стойкость сохранил и погиб как герой.

Стихотворение - история биографическая, вечная и благодарная память потомков.

Из года в год теперь идем

Мы к Вечному огню,

Склонивши голову, стоим,

Не знавшие войну!

Анжелина Гончарова выбрала номинацию «Фильм в твердом переплете», продемонстрировала мастерство в создании буктрейлера по книге Б.Васильева «А зори здесь тихие». Она смогла, используя в основном кадры из одноименного фильма и словами героев книги, донести до зрителей, что война  противоестественна для человека, особенно -  для хрупких девушек.

Во всех произведениях участников конкурсной программы присутствовали оригинальность, особенность авторского стиля, образность. Объективная оценка жюри - благодарности и ценные призы всем трём участницам.

Библиотекари поздравляют и желают не останавливаться на достигнутом и самоутверждаться дальше!