April 25, 2015

«Библиосумерки» в Ялте

В юношеской библиотеке-филиале №25 впервые наступили и активно реализовались «Библиосумерки» по сквозной теме «Библионочи» в 2015 году «Открой дневник - поймай время». Нескучно интеллектуальный досуг провели более 100 посетителей, покинув библиотеку с улыбками и хорошим настроением!

Первая «Библионочь» состоялась в ночь с 20 на 21 апреля 2012г. Выбор даты был приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который отмечают 23 апреля. С тех пор организаторы каждый год выбирают дату в конце третьей четверти апреля.

География акции уже насчитывает свыше 3000 населенных пунктов во всех регионах России, Украины и Беларуси.

В 2015г. акция стала ключевым событием Года литературы в Российской Федерации и к ней присоединились Республика Крым и город Севастополь.

Юношеская библиотека не оставила без внимания ставшее популярным событие, предложив своим посетителям насыщенную программу:

- «Книжный фейерверк»

- обзорную экскурсию «Читайте с нами - читайте сами!»

- медиа-обзор «Книги на все времена»

- фотосессию с любимой книгой

- мастер-класс по поиску информации «Открой дневник - создай закладку»

- творческий конкурс «Умные мысли - в умную голову»

- мозаику новостей книжного мира

- прослушивание отрывков из аудиокниг (И.Тургенев «Отцы и дети», А.Сент-Экзюпери «Маленький принц», М.Э.Ремарк «Три товарища» и др.)

- дискуссию по выставке-рейтингу «Лучшие книги нашего времени».

Библиотекари старались, чтобы библиотека была нужной для всех, и «Библиосумерки» - это возможность обрести новых читателей, предоставить новые варианты отдыха, создающие вокруг книги атмосферу радости и удовольствия.