May 24, 2023

Детям о русском народном творчестве

Ко Дню славянской письменности и культуры в библиотеке-филиале № 24 провели интеллектуально-познавательную игру «Пословица недаром молвится» с учащимися начальных классов. Ребята узнали, что пословицы - это часть духовного наследия, которое досталось нам от наших предков.

Пословицы, подобранные для мероприятия, освещали разные темы: о дружбе, о труде, о родине, семье.

В целях более полного осмысления и запоминания детям предложили тексты пословиц, которые они могли оформить в рамочки - по смыслу или по желанию, которые в последствии поместили на тематический стенд.

Для примера дали образцы русского декоративного оформления.

Дети рисовали и старались своими словами объяснять, как они понимают значение краткого и ёмкого изречения.

Во время игры «Придумай сам!» ребятам предлагалось придумать своё продолжение пословиц, затем сравнить с оригиналом.