October 24, 2023

«На доброе прочтение…»: творческая встреча в библиотеке

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова состоялась творческая встреча с российскими писателями в рамках VII Съезда сибирских землячеств России, который в 2023 году проходил в Крыму. Гостями «Клуба любителей книги» стали писатели, военные лётчики Валерий Хайрюзов, Юрий Баранов и поэт Григорий Вихров.

С большим интересом присутствующие на встрече слушали рассказы гостей о жизни и творчестве.

Валерием Хайрюзовым был показан фрагмент киноновеллы «Чанчур», в которой повествуется о заповедном уголке, деревне Чанчур (с эвенкийского языка «чанчур» означает «чистая вода»), расположенной в Качугском районе Иркутской области, самый ближний населённый пункт к истоку реки Лены.

Очень понравились аудитории стихи Григория Вихрова, который сохранил яркие воспоминания о своей военной службе в Крыму.

Поэт подарил библиотеке книгу избранных стихотворений «Цыганские ворота», в которую вошли произведения, посвящённые Крыму и ялтинской поэтессе Нике Турбиной.

Иркутский писатель и поэт Юрий Баранов читал свои стихи, рассказывал о любимом городе.

Завершил встречу «Гимн Дальней авиации России», автором стихов которого является Юрий Иванович.

Специально к мероприятию в отделе редкой книги подготовили выставку дореволюционных изданий по истории Сибири, среди которых книги отечественных авторов В.В. Верещагина, С.В. Максимова, А.И. Гуревича, Н.М. Ядринцева и зарубежных путешественников Джона Кенана и Йонаса Стадлинга.

Видео киноновеллы «Чанчур» В. Хайрюзова можно посмотреть по ссылке «ВКонтакте»: https://vk.com/video-191044188_456242342

Биографическая справка

Валерий Николаевич Хайрюзов - русский советский писатель, журналист, лётчик, пилот 1-го класса.

Секретарь Союза писателей России. В 1964 году окончил Бугуруславское лётное училище гражданской авиации.

В 1981 году окончил Иркутский государственный университет.

Входит в совет литературного журнала «Сибирь». Многие произведения писателя созданы на основе событий собственной лётной и жизненной биографии.

Юрий Иванович Баранов - писатель, военный лётчик, подполковник.

Срочную службу проходил матросом на Чёрном море, затем окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Марины Расковой. Военную службу совмещал с увлечением литературой.

В 1972 году окончил Мичуринский государственный педагогический институт, факультет русского языка и литературы.

Уволен с военной службы в 1992 году в звании подполковника.

С 1988 года живет в Иркутске. С 2010 года - директор «Дома литераторов».

Председатель Иркутского отделения Союза писателей России.

Эксперт комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области.

Авторгимна Дальней авиации России.

Григорий Иванович Вихров - поэт, преподаватель и искусствовед, член Союза писателей России.

Служил в войсках СА в Крыму. Окончил исторический факультет Иркутского государственного университета и Высшие литературные курсы. Преподает в Тульском педагогическом институте.

Основатель и руководитель детской летней поэтической школы «Хрустальный Пегас», автор и ведущий программы «На рубеже тысячелетий. Поэзия» на радиостанции «Визави».