November 18, 2023

Гению пейзажа Фёдору Васильеву посвящается

Приглашаем 18 ноября в 11.00 на X краеведческие чтения «История Ялты», которые традиционно состоятся в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова к 160-летию памяти одного из самых талантливых пейзажистов 70-х годов XIX века Фёдора Александровича Васильева.

Категория: Мероприятия

С именем замечательного мастера Ф.А. Васильева наш город связан неразрывно.

Последние дни и месяцы жизни Фёдора Васильева, его могила на Поликуровском мемориале, старинные дома и дачи, овеянные духом художника, улица его имени и детская художественная школа…

Вместе с вами вспоминать прекрасного живописца будут журналист, музейный работник, исследователь Лариса Лысова; исследователь Антон Удоденко - он вспомнит ялтинские адреса Фёдора Васильева; заслуженный художник АРК, Почётный гражданин Ялты Элеонора Щеглова, которая передаст взгляд крымского художника на творчество Ф.А. Васильева.

(Материал взят со страницы “История Ялты (Старая Ялта)” https://vk.com/oldyalta.trip)