November 17, 2023

Выбирайте жизнь без табачного дыма!

К Международному дню отказа от курения в юношеской библиотеке-филиале № 25 подготовили для читателей и посетителей выставку-назидание «Жизнь без сигарет», на которой представлены книги, брошюры и печатная продукция о здоровом образе жизни, о негативных последствиях курения, особенно для молодого организма.

Ежегодно, в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения.

Целью мероприятий в этот день являются привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения и снижение распространения табачной зависимости.

Негативное влияние курения очевидно и многие считают его вредной привычкой, но не все.

По данным Всемирной организации здравоохранения около 23% населения мира, в том числе 32% мужчин и 7% всех женщин, являются курильщиками. Во всём мире от последствий употребления табака ежегодно умирает более 8 миллионов человек, в том числе 7 миллионов из них - курильщики, а более 1,2 миллионов - некурящие, то есть «пассивные курильщики» (вдыхают табачный дым от рядом курящих людей).

Молодёжь должна научиться отказываться от сомнительных предложений курить что-либо подозрительное и беречь своё здоровье.