February 10, 2024

Писатель ожившего леса

Книжная выставка под таким названием представлена в библиотеке-филиале № 1 для детей в г. Алупке. Она посвящена 130-летию со дня рождения В.Бианки, писателя, автора произведений для детей, орнитолога, педагога и журналиста, чьи рассказы и сказки воспитывают любовь и уважение ко всему живому, учат бережно относиться к окружающему миру.

Писатель знакомит юных читателей с удивительным миром природы.

Книги писателя до сих пор пользуются у детей повышенным спросом и постоянно переиздаются.

Отец Виталия Бианки был учёным и заведовал Зоологическим музеем в Санкт-Петербурге.

Мальчик с детства слушал рассказы о птицах, ухаживал за животными.

На службу его призвали с естественного отделения физико-математического факультета Петроградского университета.

После демобилизации В. Бианки уехал на Алтай, где скрывался у партизан до прихода красных.

Затем работал учителем и создал в Бийске краеведческий музей.

В 1922 году Бианки вернулся в Петроград, стал участником кружка детских писателей, таких как К.И. Чуковский, С.Я. Маршак, Б.С. Житков и другие. Его сказки и рассказы о животных начали появляться на страницах детских изданий.

После войны Виталий Валентинович организовал в Ленинграде детский кружок любителей природы "Клуб Колумбов".

Его участники стали героями одноимённой книги.

Общий тираж книг известного писателя превысил 40 миллионов.