February 11, 2024

ДАТА В ИСТОРИИ

В читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова представлена книжная выставка «Дата в истории». Февраль 2024 года богат на юбилеи выдающихся личностей самых разных сфер человеческой деятельности.  На полках можно увидеть книги о Г. Галилее, И.А. Крылове, Д.И.Менделееве, В.П. Чкалове.

Валерию Павловичу Чкалову (1904-1938) - легендарному советскому лётчику-испытателю исполнилось 120 лет.

Мастер высшего пилотажа и Герой Советского Союза вошёл в число людей-символов сталинский эпохи.

«Из   всех   больших   имён геройских, что известны нам наперечёт, как-то по особому по-свойски это имя называл народ», - отзывался о Чкалове А. Твардовский.

Высказывание Дмитрия Ивановича Менделеева (1834-1907) «Наука только тогда благотворна, когда мы её принимаем не только разумом, но и сердцем» не теряет своей актуальности спустя 190 лет после рождения русского учёного-энциклопедиста: химика, физика, метролога, экономиста, технолога, геолога, метеоролога, педагога, воздухоплавателя, приборостроителя.

255-летие Ивана Андреевича Крылова (1769-1844) чествуем выставкой книг о нём, памятуя нравоучения его произведений и слова: «Как басня, так и жизнь ценится не за длину, а за содержание».

Завершает выставку книжная полка к 460-летию Галилео Галилея (1564-1642) - итальянского физика, механика, астронома, философа, математика, оказавшего значительное влияние на науку своего времени и справедливо считавшего что «Любопытство - ключ к решению проблем».