February 10, 2024

День памяти А.С. Пушкина в Детской библиотеке

В Детской городской библиотеке состоялась поэтическая презентация литературно-художественных сборников «Крымский сад метаморфоз» и «Лучик солнца», в которых представлены стихи победителей онлайн-конкурса юных поэтов-2023 «О, если б голос мой умел сердца тревожить!», посвящённого памяти великого русского поэта А.С. Пушкина.

В мероприятии приняли участие председатель Крымского Республиканского отделения Союза российских писателей Татьяна Парусникова, члены Союза российских писателей Людмила Ульянова, Татьяна Жихарева, председатель Ялтинского литературного общества им. А.С. Пушкина Расима Ступакова, руководитель студии журналистики "2х2" Алупкинского городского дома культуры Эльвира Османова, а также конкурсанты, награждённые сборниками стихов - Анна Логвинчук, Александр Гладкий, Анна Симонова, Марина Авдеева, Эмине Гугу, Полина Федосеева, Вероника Безродняя, Дарья Литвиненко и Дарья Слепова.

Выход поэтических сборников с новыми именами и новыми стихами для всех его авторов, издателей и, конечно же, самих юных поэтов - это всегда большой праздник!

Тематика стихов очень разнообразна, но главный мотив - это любовь к жизни, родной земле и милому сердцу Крыму.

Участники конкурса приобрели полезный поэтический опыт и огромный заряд вдохновения для творчества.

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка-память «Вновь я посетил…».

Александр Сергеевич Пушкин оказал колоссальное влияние на развитие языка и культуры в целом.

Специалисты считают, что читать его произведения именно с ранних лет очень важно.

Все присутствующие на мероприятии выразили свою любовь к А.С. Пушкину и прочли его прекрасные, завораживающие строки «У лукоморья дуб зелёный», «Зимняя дорога», «Пророк», «Узник», «Во глубине сибирских руд», «Зимнее утро», «Я думал, сердце позабыло», «Памятник».

Алексей Николаевич Плещеев

Памяти Пушкина

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрёшь, возлюбленный поэт!

Бессмертен тот, чья муза до конца

Добру и красоте не изменяла,

Кто волновать умел людей сердца

И в них будить стремленье к идеалу.

Вот почему, возлюбленный поэт,

Так дорог нам твой образ благородный;

Вот почему неизгладимый след

Тобой оставлен в памяти народной!