March 31, 2024

День в истории

В читальном зале ЦГБ им. А.П. Чехова представили книжную выставку «Дата в истории». 1 апреля чествуем Н.В.Гоголя - 215 лет со дня его рождения. Знатокам наследия великого писателя будет интересен сборник научных статей «Творчество Гоголя и русская общественная мысль», «Выбранные места из переписки с друзьями», «Гоголь в Москве».

22 апреля день рождения Иммануила Канта и Владимира Владимировича Набокова, который писал о себе: «Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. ..Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце - по-русски, и моё ухо - по-французски...».

Отмечая 125-летие выдающегося писателя, перечитываем его избранные сочинения, ставшие классикой литературы.

В 300-летний юбилей одного из центральных мыслителей эпохи Просвещения, родоначальника немецкой философии Иммануила Канта вспоминаем его высказывание: «Мудрый может менять мнение; глупец - никогда».

23 апреля празднуем 460 лет со дня рождения одного из самых знаменитых драматургов мира Уильяма Шекспира.

Его произведения представлены на полках книжной выставки и продолжают пользоваться популярностью.

Слова Иоганна Гёте всё также актуальны для читателя: «Я не помню, чтобы какая-нибудь книга или какое-нибудь событие моей жизни произвели на меня такое неотразимое впечатление, как драмы Шекспира…Это не поэтические произведения. Читая их, с ужасом видишь перед собой книгу человеческих судеб и слышишь, как бурный вихрь жизни с шумом переворачивает её листы…».