March 31, 2024

ЮБИЛЯРЫ: 305 лет публикации романа Д. Дефо «Робинзон Крузо»

В читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова представили книжную выставку из цикла «Юбиляры». Выставка посвящается роману английского писателя Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», впервые опубликованному в апреле 1719 года.

Полное название романа - «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами. Написано им самим».

На русском языке роман впервые издан под названием «Жизнь и приключенія Робинзона Круза природнаго агличанина» в переводе Якова Трусова с французского языка (1762-1764).

Сам Д. Дефо называл свой роман аллегорией и считал основополагающей идею о нравственном совершенствовании в одиночестве, в общении с природой, вдали отобщества и цивилизации.

В его книге встречаются строки: «Такова уж человеческая натура: мы никогда не видим своего положения в истинном свете, пока не изведаем на опыте положения ещё худшего, и никогда не ценим тех благ, которыми обладаем, покуда не лишимся их».

Любопытно, что в августе 1719 года Д. Дефо выпустил продолжение «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо».

Существует и третья книга «Серьёзные размышления Робинзона Крузо» - она представляет собой сборник эссе на нравственные темы. Но в сокровищницу мировой литературы вошла лишь первая книга и именно с ней связано новое жанровое понятие «Робинзонада».

Роман «Робинзон Крузо» дал начало классическому английскому роману и породил моду на псевдодокументальную художественную прозу; его нередко называют первым «подлинным» романом на английском языке.