March 31, 2024

О семье и для семьи: играя, воспитываем

В читальном зале ЦГБ имени А.П. Чехова представлена книжная выставка из цикла «О семье и для семьи», посвящённая игре в самом широком смысле слова. В книжной витрине можно увидеть издания о средствах организации и методике проведения бытовых и дидактических игр, о способах применения игровой формы на прогулках и экскурсиях.

Согласно Указу Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи.

Особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей и воспитанию подрастающего поколения.

Важным средством воспитания является игра, так называемая воображаемая или реальная деятельность, целенаправленно организуемая в коллективе воспитанников с целью отдыха, развлечения или обучения.

В отдельных пособиях на выставке рассматривается игра в области физического и эстетического воспитания.

Есть книги, где описывается игра как технология диалоговых систем воспитания.

Незаменимым помощником игра станет при изучении науки в дошкольном возрасте.

На полках можно увидеть литературу о физике и шахматах для малышей.