April 02, 2024

Первые шаги в мир музыки с Еленой Гнесиной

Путешествие в страну музыки «Слушаем, поём и читаем» совершили в библиотеке-филиале № 1 для детей в г. Алупке. Мероприятие провели в преддверии 150-летия со дня рождения русской пианистки и педагога Е.Ф.Гнесиной. Ребят познакомили с биографией и творчеством легендарной фигуры в истории российского музыкального образования.

Елена Фабиановна Гнесина была создателем и бессменным руководителем в течение 72 лет комплекса музыкального образования - учебных заведений имени Гнесиных.

В её отношении к ученикам сочетались суровая требовательность и истинно материнская забота.

С 1917 по 1965 годы композитор создала множество произведений для детей.

Особой популярностью пользуется "Фортепианная азбука", только при её жизни издававшаяся более 10 раз.

Юные читатели посмотрели видео-сказку К. Чуковского «Чудо-дерево», послушали в исполнении детского хора одноимённую песню на стихи поэта и музыку Е. Гнесиной.

Во время встречи в библиотеке дети листали книжки и журналы под аккомпанемент детских пьес знаменитой пианистки.

Первые шаги в жизни дети делают с мамой, а первые шаги в мир музыки, эстетики, в мир прекрасного - учит делать Елена Фабиановна Гнесина.