April 05, 2024

Участвуем в Международном литературном конкурсе имени С.Н. Сергеева-Ценского

Библиотека-филиал № 8 имени С.К.Славича направила на VI Международный литературный конкурс имени С.Н. Сергеева-Ценского творческие литературные работы юного читателя Александра Шиян в двух номинациях: «Малая проза» - рассказ «Тропинками боевой славы моего края» и «Поэзия» - стихи «Живи, планета», «Моя Родина».

Организатор конкурса - ОО «Союз писателей Республики Крым».

Конкурс проводится в рамках Международного литературно-музыкального фестиваля «Интеллигентный сезон».

Партнёрская поддержка: ООО «Издательство “Доля”» (г. Симферополь, Крым, Россия), журналы «Крым» и «Наш Крым» (г. Симферополь, Россия), Международный литературно-музыкальный фестиваль «Интеллигентный сезон» (Крым, Россия), общественно-политический еженедельник «Литературная газета» (г. Москва, Россия).

Цели и задачи конкурса: популяризация творчества С.Н. Сергеева-Ценского, повышение престижа литературы и книги; содействие укреплению творческих и дружеских связей писателей России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Сергей Николаевич Сергеев-Ценский - русский советский поэт, прозаик, художник, историк.

Крым на долгие годы стал его домом, где он получил возможность размышлять и творить, где обрёл своё счастье.

Творческое наследие С.Н. Сергеева-Ценского громадно, писателем он был необыкновенно плодовитым.

Но даже если бы Сергей Николаевич оставил нам одну только свою историческую эпопею «Севастопольская страда», он был бы народным писателем.

«С балкона своего дома я часто любуюсь полётом горного орла, устремляющего свой путь прямо к солнцу. У нас в Крыму говорят, что глядеть на солнце могут только орлы. Я думаю, что писатель своим мысленным взором всегда должен видеть своё солнце. Это солнце каждого из нас - Родина, Россия!» (С.Н. Сергеев-Ценский).