April 11, 2024

Разговор об Основном законе Республики Крым

11 апреля в 16.00 библиотека-филиал № 10 имени М.М. Коцюбинского в посёлке Симеиз приглашает читателей на  экспресс-информацию «День Конституции Республики Крым». Читатели смогут ознакомиться с комментариями специалиста по конституционному праву Г.В. Демидова об отличиях Основного закона Республики Крым от Конституции АРК.

Категория: Мероприятия

Вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации - знаковое событие современной истории, для крымчан - возвращение на Родину. Общекрымский референдум 16 марта 2014 года поставил точку в споре о том, как видят граждане Крыма будущее своей земли.

Последовавшие за референдумом события: принятие Постановления о независимости Крыма от Украины 17.03.2014, подписание Договора о вхождении Крыма и г. Севастополя в состав Российской Федерации 18 марта, ратификация этого Договора 21 марта Президентом России Владимиром Путиным - это последовательные шаги на пути законодательного оформления процесса воссоединения. В завершении этого пути - день 11 апреля 2014 года, когда Государственный Совет Республики Крым принял Основной закон - Конституцию Республики Крым.

Читатели узнают об отличиях Основного закона Республики Крым от Конституции Автономной Рекспублики Крым, действовавшей в период нахождения полуострова в составе Украины, о тех полномочиях, которые, став гражданами России, получили крымчане 11 апреля 2014 года.