April 06, 2024

В библиотеке открылась выставка работ Элеоноры Щегловой

«Неожиданная Щеглова» - так можно передать впечатление от выставки присутствовавших в библиотеке-филиале № 9 в посёлке Кореиз. Творчество Элеоноры Щегловой, члена Союза художников России, заслуженного художника Республики Крым, почётного гражданина Ялты, любимо читателями библиотеки и хорошо знакомо по её персональным выставкам.

Персональные выставки художницы в библиотеке регулярно организует главный библиотекарь Инна Смирно и они проходят с неизменным успехом.

В этот раз, ещё не открывшись официально, выставка привлекла внимание воспитанников художественной школы в Кореизе. Ребята пришли на встречу с художницей вместе со своим преподавателем Александром Шеханиным.

Элеонора Петровна провела экскурсию по экспозиции и прочитала небольшую лекцию по основам искусства графики с пожеланием от мастера - рисовать как можно больше!

Именно графические работы, созданные за большой промежуток времени в разной технике исполнения: карандаш, линер, акварель с тушью, тушь и кисть, авторская техника были представлены на выставке, которая так поразила посетителей. Элеонора Щеглова известна широкой публике как великолепный мастер станковой живописи, автор изящных натюрмортов и лирических пейзажей, создатель монументальных мозаик.

Поэтому такое внимание привлекли необычные фантазийные работы художницы «Эльф», «Ангелы», «Битва с драконом», «Золотые пчёлы» с поталью; шутливые - с декоративными «Мартовскими котами», созданными при помощи гелевой ручки; в стиле античных фресок - «Танец», «Виноград», «Одуванчики».

По-новому заиграли натурные пейзажи Ялты, Гурзуфа, Коктебеля, выполненные в простом карандаше и туши.

На вопрос главного библиотекаря Инны Смирно о любимом материале Элеонора Петровна ответила, что это - карандаш, простой, но благородный материал, который позволяет вдумчиво проникать в природу изображаемого, в тонкостях проработать не только контуры предметов, но и мельчайшие детали, нюансы тонировки.

Оказалось, что к разряду графических также относятся и акварельные работы, и работы, выполненные акрилом.

Особое внимание привлекли созданные в этой технике картины «Зеркала» и «Модель», написанные в ялтинской художественной студии «A la Prima». Руководитель этой студии Юлия Латышева отметила удивительно настойчивое и постоянное стремление Элеоноры Петровны искать себя в новых техниках и приёмах.

Одна из работ Э. Щегловой называется «Прелюдия» - хорошая музыка для Элеоноры Петровны, по словам художницы, является толчком к созданию новых картин.

Музыкальным украшением выставки стало выступление пианистки Инны Улитиной, выпускницы Хабаровского университета культуры. Мелодии Таривердиева, Рахманинова, Пуччини в её исполнении создавали неповторимый лирический настрой всего праздника.

Член Союза архитекторов России Наталья Старикова, добрый друг библиотеки отметила, что выставка ценна и уникальна тем, что она не только иллюстрирует разнообразие возможностей графики, но и позволяет заглянуть в творческую мастерскую художника, благодаря которой возникают большие живописные полотна.

Елена Ивановна, супруга художника Виктора Толочко, открыла для себя Э. Щеглову как настоящего мастера графики и напомнила, что Элеонора Петровна также создаёт иконы, в частности для храма Воскресения Христова в Ялте.

Член общественного совета г. Алупка Маргарита Рафалович образно сравнила многогранный талант Э. Щегловой с магическим кристаллом, через призму которого мы познаём и узнаём окружающий мир.

Всех интересовали дальнейшие творческие планы мастера, недавно отметившей свой значимый юбилей.

По словам Элеоноры Петровны, она испытывает чувство, будто только начала что-то понимать в живописи: впереди столько нового и интересного для художника, много нереализованных проектов, и один из них - запечатлеть Крым, передать потомкам красоту и уникальность крымской природы.

Познакомиться с «Гранями графики» в работах Э. Щегловой можно в библиотеке до 27 апреля.