April 11, 2024

Ко Дню Конституции Республики Крым

11 апреля в 15.00 в библиотеке-филиале № 3 в посёлке Никита начнётся час вопросов и ответов «Чтобы достойно жить» ко Дню Конституции Республики Крым, принятой в 2014 году. В ходе беседы вы узнаете о правах и обязанностях граждан, о государственной символике полуострова.

Категория: Мероприятия

Цель мероприятия - донести до каждого человека, что для будущего процветания нашей страны необходимы дружба и согласие между народами, населяющими наш прекрасный полуостров и воспитание патриотических чувств - чувства уважения, гордости, патриотизма за родной край.

18 марта 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксёнов и уполномоченный города Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Крыма, включая Севастополь, в состав России.

Республика Крым вошла в состав Российской Федерации.

Появилась необходимость привести в соответствие с новыми реалиями жизни законы.

Основной закон Республики Крым - Конституция.

Уже через 3 недели после изменения правового статуса Крыма была принята Конституция.

Конституция - основной закон, имеющий высшую юридическую силу.

Конституция Республики Крым состоит из 10 глав: Основы конституционного строя, Защита прав и свобод человека и гражданина, Государственное устройство Республики Крым, Глава Республики Крым, Государственный Совет Республики Крым и другие.