April 10, 2024

Год 1944: весна освобождения

В рамках реализации проекта «Маршрут памяти» к 80-й годовщине освобождения Крыма от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Детская городская библиотека провела для учащихся школы святого цесаревича Алексия День информации «Ялта встречает весну Победы» с целью формирования у детей уважения к подвигу защитников Отечества.

С историческими фактами знаменательного события начала Крымской наступательной операции школьников познакомила ялтинская поэтесса, председатель Крымского Республиканского отделения Союза российских писателей Татьяна Владимировна Парусникова.

В дополнение к рассказу поэтессы школьники посмотрели фрагменты видеоролика «Освобождение Ялты» и прочли стихотворения крымских писателей.

Дети вместе с библиотекарями вспомнили имена патриотов Крыма, чьими именами названы улицы города Ялта.

Минутой молчания все присутствующие почтили память воинов, партизан, подпольщиков, сражавшихся за освобождение Крыма.