April 10, 2024

Конституция для детей

В библиотеке-филиале № 1 для детей в г. Алупке провели беседу, посвящённую Дню Конституции Республики Крым,  празднику, который отмечается с 11 апреля 2015 года. На встречу пришли дошкольники и ученики 1-4 классов школы «Республика ДОРИ». Юные читатели узнали, когда в Крыму приняли новую Конституцию и в связи с какими событиями.

Ребятам рассказали, для чего нужна Конституция, какие права есть у каждого человека и как стать Президентом. Прочитали отрывки из книги «Конституция для детей», где вместе с героями произведения Тёмой и Алисой ребята разбирались в жизненных ситуациях с помощью основного закона.

Структура Конституции Крыма выстроена в соответствии и по аналогии с основным законом России.

В её первых главах Республика Крым провозглашается демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации, а основным источником власти является многонациональный народ.

Крым входит в состав России, как равноправный субъект. Подчёркивается и признаётся государственный статус трёх языков основного населения Крыма: русского, крымскотатарского и украинского.

Также дети узнали, что каждый человек имеет право на образование, причём он должен проучиться в школе как минимум 9 классов.