April 11, 2024

Конституция Республики Крым

Ко Дню Конституции Республики Крым в библиотеке-филиал № 8 имени С.К.Славича для читателей подготовили стендовую выставку-инсталляцию «Конституция - гарант свободы человека и гражданина». На выставке представлены книги об истории создания Конституции Республики Крым и основных правах человека, гарантированных Конституцией.

Читателям библиотеки представлены актуальные материалы, освещающие вехи конституционного процесса 1990-х годов в Крыму и переломного периода, показывающие значимость прав и свобод человека.

Для обозрения представлена инсталляция крымского полуострова.

Автор работы и волонтёр библиотеки - Сергей Григоровский предложил для ознакомления 10-рублёвые монеты «Республика Крым» и «Севастополь», которых отчеканили по 10 миллионов штук из стали с латунным гальваническим покрытием. На реверсе монеты «Республика Крым» на фоне контурных очертаний полуострова выбита историческая дата - 18.03.2014.

Справа расположена визитная карточка Крыма - рельефное изображение архитектурного памятника «Ласточкино гнездо».

Читатели увидят уникальный монетовидный жетон, посвящённый "Вежливым людям", которые обеспечивали условия для свободного волеизъявления на Референдуме о статусе Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года, а также Воссоединению Крыма и Севастополя с Россией 18 марта 2014 года.

Основная цель выставки - донести до каждого посетителя мысль о том, что для будущего процветания страны необходимы суверенитет и согласие между народами, населяющими наш прекрасный полуостров, а также знание законов и обязанностей каждого гражданина Республики Крым.