April 12, 2024

Знаковое событие в истории Республики Крым

В библиотеке-филиале № 7 в посёлке Гурзуф оформлена выставка-обзор «Конституция Крыма: стабильность, согласие, прогресс» к 10-летию принятия основного закона - Конституции Республики Крым, определяющей основы политической, правовой и экономической системы субъекта Российской Федерации.

Важнейшие положения Конституции изложены в её первых главах, где Республика Крым провозглашается демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации, а основным источником власти является многонациональный народ Республики. Крым входит в состав России, как равноправный субъект.

Подчёркивается и признаётся государственный статус трёх языков основного населения Крыма: русского, крымскотатарского и украинского.

Принятие основного закона стало знаковым событием в истории Республики, обеспечило согласие и политическую стабильность, определило будущее многонационального Крыма.