April 11, 2024

Космические истории

Познавательный час, посвящённый Дню космонавтики, провели в библиотеке-филиале № 1 для детей в г. Алупке. Детям младшего школьного возраста рассказали о космических достопримечательностях Ялты - Симеизской обсерватории, памятнике Юрию Гагарину в Форосе, космонавтах - уроженцах Крыма - Василии Цыблиеве, Олеге Котове, Антоне Шкаплерове.

Вспомнили занимательные истории о встречах космонавтов с ребятами.

Одна из них - о девочке Тане, которая спросила Владимира Ковалёнка: «Дядя космонавт, а как горит спичка в космосе?». Вопрос поставил всех в тупик. Когда В. Ковалёнок снова полетел в космос, он тайком пронёс спичку на борт корабля и, соблюдая все меры предосторожности, зажёг её там.

Спичка горела огнём в форме шара -  это удивило космонавтов.

История со спичкой была на уровне хулиганства, но в результате получился научный эксперимент.

«В 2007 году мы эту девочку Таню нашли в Крыму, она стала учительницей», - подытожил В. Ковалёнок.

После беседы юные читатели приняли участие в космической викторине - отгадали все загадки-стихотворения и порадовали своими познаниями, отвечая на вопросы, зашифрованные в картинках.

Дети знают не только о Юрии Гагарине и его первом в мире полёте в космос 12 апреля 1961 года, но и о собаках Белке и Стрелке, обо всех планетах солнечной системы.

Единственный вопрос, на который ребята не ответили: «Кто первым вышел в открытый космос?».

Но теперь они знают, что этот шаг в неизвестность совершил Алексей Леонов 18 марта 1965 года.

Ребята с удовольствием познакомились с книгами, представленными на книжной выставке, желающие взяли их почитать домой.