April 11, 2024

О Дне космонавтики - детям

В библиотеке-филиале № 26 для детей посёлка Гурзуф провели познавательный час «Дорога к просторам Вселенной» к Всемирному дню авиации и космонавтики, который отмечается 12 апреля, и к 90-летию со дня рождения первого лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина. Тема космоса всегда вызывает интерес у детей самого разного возраста.

Познавательные 108 минут (ровно столько провёл на космической орбите первый космонавт Юрий Гагарин) ребята вместе с библиотекарем погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт и как проходит подготовка космонавтов; вспомнили название планет, узнали об искусственных спутниках нашей планеты и полётах в космос верных друзей человека - собаках Лайке, Стрелке и Белке.

12 апреля 1961 года навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей.

Наш соотечественник Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полёт в космическое пространство, открыв дорогу другим исследователям космоса - на эту тему юным читателям был показан видеоролик о старте космического корабля с первым космонавтом планеты.

Осуществить познавательное путешествие помогла литература о космосе с книжно-иллюстративной выставки «Дорога к просторам Вселенной» с разделами «Через тернии к звёздам» и «Сын земли и звёзд».

Рисунки и фотографии наглядно продемонстрировали детям рассказы о развитии астрономии, космонавтики и первооткрывателе Ю. Гагарине, как о простом советском человеке.

В рамках мероприятия маленькие художницы кружка «Изобразительного искусства» Гурзуфской ДШИ им. Николая и Милии Полудённых презентовали свои рисунки, посвящённые Дню космонавтики.

Увлечённый конструированием моделей из наборов «Лего» читатель библиотеки Андрей Оберемченко подготовил к мероприятию несколько своих поделок - моделей космических и летательных аппаратов.

Вот из таких мальчишек и девчонок, увлечённых творчеством и чтением, вырастают будущие Гагарины и Королёвы.

Удачи вам, юные творцы космических далей и читатели книжной Вселенной!