April 15, 2024

16 апреля 1944 года: освобождение Ялты

16 апреля в 14.00 в библиотеке-филиале № 3 в посёлке Никита состоится виртуальное путешествие "Полное освобождение". Именно в этот день жители Ялты отмечают годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. В этот день 80 лет назад ялтинцы радостно встречали советских воинов!

Категория: Мероприятия

Весной 1944 года войска успешно провели Крымскую наступательную операцию.

Она вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны.

Её целью было освобождение полуострова - важного стратегического плацдарма на Черноморском побережье.

День за днём советские войска планомерно освобождали Крым.

К середине апреля фашистских захватчиков выгнали из Армянска, Керчи, Феодосии, Симферополя, Бахчисарая и Алушты.

На очереди была курортная столица полуострова Ялта и город-герой Севастополь.

16 апреля 1944 года со стороны Ай-Петри в сторону Ялты двинулся первый батальон 777-го полка 227-й Темрюкской стрелковой дивизии под командованием полковника Георгия Николаевича Преображенского.

Со стороны посёлка Никита в город вошли передовые отряды 383-й дивизии под командованием генерал-майора Вениамина Яковлевича Горбачёва, 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии под руководством полковника Никиты Сергеевича Самохвалова, 339-й стрелковой дивизии под командованием полковника Гавриила Тарасовича Василенко и партизаны 7-й бригады Южного соединения. В освобождении Ялты принял участие также 10-й Ялтинский партизанский отряд и другие боевые соединения.

Со стороны Алушты на помощь ялтинцам в это же время двигался 244-й Отдельный танковый полк.

Войсками Отдельной Приморской армии Ялта была полностью освобождена утром 16 апреля 1944 года.

С тех пор жители Ялты ежегодно отмечают годовщину освобождения региона от фашистской оккупации.

Виртуальное путешествие «Полное освобождение» позволит отправиться в памятные места города, связанные с Великой Отечественной войной. Это путешествие никого не оставит равнодушным.

Всем необходимо помнить о подвиге своих предков и знать, что такое «ценность жизни», беречь мир на земле.