April 15, 2024

Таланту посвящается: 135 лет со дня рождения Чарли Чаплина

В читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова представлена книжная выставка, посвящённая таланту Чарли Чаплина, выдающегося актёра немого кино, кинорежиссёра, сценариста, композитора, продюсера и монтажёра, 135-летие со дня рождения которого празднуется во всём мире.

Чарли Чаплин появился на свет 16 апреля 1889 года в самом сердце Лондона.

У него было довольно тяжёлое детство: отец оставил семью и мать была вынуждена в одиночку воспитывать Чарли и его сводных братьев. Унаследовав эстрадный талант от родителей, он вместе с братом Сидни бросил школу и присоединился к группе комических артистов, где танцевал чечётку. Так в возрасте 10 лет он обрёл независимость.

В 1900 году Ч. Чаплин стал участником детского танцевального коллектива «Восемь ланкаширских парней» и стал широко известен как выдающийся чечёточник.

Впоследствии будущий универсальный мастер кинематографа создал одного из самых знаменитых образов мирового кино - образ бродяги Чарли: «Всё произошло случайно. Оператор попросил меня нанести какой-нибудь грим. Я шёл к костюмерам и по пути думал: надо сделать так, чтобы одно противоречило другому: мешковатые штаны и тесный пиджак, большая голова и маленькая шляпа, такой весь потёртый, но при этом джентльмен».

Этот персонаж возвёл Ч. Чаплина в статус абсолютной звезды как раннего периода развития кино, так и последующей его истории.

Ч. Чаплин, чья карьера растянулась на полвека, начиная от фильмов 1910-х и заканчивая «Графиней из Гонконга» 1967 года, в эпоху немого кино был известен как режиссёр, делающий упор на экспрессию.

Он рассказывал историю с помощью действия и мизансцены, а не через диалоги и проговаривание конфликта между героями. Наиболее значимые фильмы Ч. Чаплин создал в немую эпоху, но и после 1930-х гг., когда в кино пришёл звук, он продолжал оставаться важнейшей фигурой.