April 16, 2024

К Международному дню культуры

В абонементном отделе ЦГБ имени А.П.Чехова подготовлена книжная выставка «Культура красит, возвышает и делает нас всех сильней!». Посетители библиотеки могут ознакомиться с книгами по культурологии и искусству и с презентацией об удивительных сокровищницах мировой культуры - Третьяковской галерее и Эрмитаже.

Для того, чтобы подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира, был учреждён специальный праздник - Международный день культуры, который отмечается 15 апреля во многих странах мира.

Дата этого праздника связана с принятием Пакта Рериха - первого международного акта об охране культурных ценностей, который стал основой многих действующих договорённостей о сохранении культурного наследия.

Необходимо постоянно изучать культуру, помнить о ней и оберегать.

Сегодня, когда мировое сообщество переживает всё новые глобальные кризисы, забота о культуре особенно актуальна.

Только её подъём и сохранение могут объединить людей.