April 17, 2024

Освобождение Ялты

В библиотеке-филиале № 7 в посёлке Гурзуф подготовили книжную выставку «Горькая память войны» к 80-летию со дня освобождения Ялты от фашистских захватчиков. Оккупация города длилась долгих 879 дней. За это время лишь по официальным данным население Ялты сократилось на 26 тысяч человек.

Символично, что в 1944 году Пасха совпала с Днём освобождения Ялты.

Четыре долгих года страдали жители города: их ежедневно казнили, мучили, унижали.

Немало героев оказалось среди ялтинцев! Их именами гордо назвали улицы родного города!

Всех, защитивших и отстоявших свою землю и нашу жизнь, мы помним и чтим.

Память о великой освободительной войне с фашизмом увековечена на Южном берегу Крыма в 22 памятниках, памятных знаках и мемориальных досках.

К исходу 16 апреля 1944 года Отдельная Приморская армия вышла к укреплённым позициям под Севастополем, готовясь к решающему штурму города. Освобождение Ялты и стремительное наступление на Севастополь стали важным этапом в освобождении Крыма от фашистских захватчиков.