April 16, 2024

80 лет освобождения Ялты: герои не умирают

В день 80-летия освобождения Ялты от фашистской оккупации в библиотеке-филиале № 10 имени М.М. Коцюбинского в посёлке Симеиз представили книжную выставку «Крым. Весна 1944 года». Благодаря представленным материалам, поимённо вспомним тех, кто подарил нам, сегодняшним, радость жизни.

Юные читатели библиотеки поздравили выпуском стенгазеты «80 лет освобождения Ялты. Герои не умирают». Центральное место выставки посвящено Ялте - городу и людям, перенёсшим лихолетье, горьким страницам истории, пропитанным кровью и слезами тысяч ялтинцев.

Книга Станислава Славича «Три ялтинских зимы» - это документ о жизни и борьбе с фашистами в оккупированной Ялте.

«Здесь всё построено на действительных событиях, персонажи - реально существующие люди», - пишет автор.

Тяжело переживала Ялта период оккупации.

Фашисты установили в городе режим кровавого террора, здание санатория «Красный лётчик» превратили в гестапо, треть ялтинцев была уничтожена. В ответ на зверства оккупантов на борьбу поднялись ялтинские подпольщики и партизаны. Уже 19 ноября 1941 года произошёл первый крупный бой с фашистами в районе Красного Камня.

Выставка знакомит читателей с двумя бестселлерами о нашем земляке Амет-Хане Султане.

Это произведение Е.И. Бесчетнова «Звёзды в ладонях» и документальная повесть для детей Евгения Белоусова «Амет-Хан Султан. Жизнь, как подвиг». Свои иллюстрации к книге Е.В. Белоусова представили третьеклассники симеизской школы.

Бесценный материал о жителях оккупированной Ялты, о Ялтинском подполье, о партизанской войне - фотофакты, документы, воспоминания представляют читателям спецвыпуски ко Дню Победы альманаха «Старая Ялта» за 2015, 2016 и 2020 годы.

Спецвыпуск «Аллея Славы» газеты «Летняя столица» рассказывает о 32-х Героях Советского Союза, которые непосредственно связаны с Ялтой - родились здесь, жили и работали, воевали, умерли, либо похоронены в нашем городе: «Русские и украинцы, татары и белорусы, они не делили себя по национальности..., все, на разных фронтах, и в разных родах войск делали одно общее великое дело - защищали от врага свою единую Родину».

Выставка содержит документальные материалы о танковом экипаже Малышева, освобождавшем Ялту, о Кореизском подполье, не знавшем провала, о тяжёлом военном времени для музея А.П. Чехова.

«Я очень страдаю и боюсь, но никуда не уеду…», - писала его хранительница М.П. Чехова.

Статья «Улицы хранят их имена» расскажет о тех именах, которые бережёт Ялта и её посёлки, о святом подвиге людей, освобождавшим Южнобережье.