April 17, 2024

Литератор, врачующий общество: Л.Н. Панасенко

В библиотечном пункте Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова в Ялтинском социально-трудовом комплексе ВОС провели литературный обзор «Мой марсианский друг», посвящённый 75-летию со дня рождения Леонида Николаевича Панасенко, крымского писателя-фантаста, журналиста, автора детских и фантастических произведений.

Леонид Николаевич родился в Волынской области 25 апреля 1949 года, писал на украинском и русском языках.

С 1989 года Леонид Николаевич жил в Симферополе, был главным редактором издательства «Таврия», председателем Союза писателей Крыма, сопредседателем Международной Ассоциации писателей-фантастов, лауреатом Государственной премии Автономной Республики Крым (1997 год). Писатель дружил с американским фантастом Рэем Брэдбери, который называл Л.Н. Панасенко «мой марсианский друг».

Главный жанр Леонида Николаевича - это проза с элементами фантастики.

Присутствующие на мероприятии сотрудники ООО «ЯСТК» и члены ВОС ознакомились с некоторыми произведениями автора: романом-утопией «Садовники Солнца», фантастическим рассказом «Взятка Харону», полуфантастической повестью «Танцы по-нестинарски», художественным романом «Статисты», сборником научно-фантастических рассказов и повестей "Мастерская для Сикейроса".

Умер писатель в Симферополе 10 марта 2011 года.