April 17, 2024

Наш гордый Крым сломить не удалось!

16 апреля исполнилось 80 лет со дня освобождения Ялты от фашистских захватчиков. К этой дате в абонементном отделе ЦГБ имени А.П. Чехова подготовили исторический видео-экскурс «Вспоминая весну 44-го». Фильм из цикла «Битва за Крым» рассказывает о жизни Ялты в оккупационный период и освобождении города от войск нацистской Германии.

Крымская операция советских войск длилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года.

День за днём войска освобождали один город за другим. 16 апреля 1944 года в Ялте бойцы Приморской армии встретились с первыми освободителями города - партизанами Крыма.

За минувшие годы выросло не одно поколение россиян, для которых Великая Отечественная война - далёкая история.

Наш долг - помочь читателям сохранить в своей памяти благодарность к тем, кто 80 лет назад освобождал нашу землю от врага.