April 18, 2024

К 80-летию освобождения Ялты

В честь праздничной даты 80-летия освобождения Ялты от фашистских захватчиков в библиотеке-филиале № 8 им. С.К. Славича организовали книжно-иллюстративную выставку «Путь к Победе: Помним! Гордимся! Наследуем!». На выставке представлена знаменитая повесть С. Славича «Три Ялтинских зимы» о горьких страницах в истории Ялты в годы войны.

На выставке представлены фотографии ялтинцев, копии удостоверений к наградам, копии рассекреченных материалов, боевых директив (о защите береговой линии Ялты), тематическая художественная литература, материалы военного и послевоенного времени, карта зоны дистанционного огня зенитных батарей г. Ялты (1944г.).

По-военному отдали честь погибшим воинам читатели София Григоровская и Сергей Григоровский.

Пользователям библиотеки в течение дня демонстрировалась интерактивная презентация - хронология событий 1942-1944 гг. Крымской операции по освобождению Ялты от начала оккупации (1941г.) до освобождения города частями Отдельной Приморской Армии и партизанами 7-й бригады южного соединения партизан Крыма (1944г.).

Внимание читателей привлекла книга Н.А. Дешкина «Жизнь в оккупационной Ялте».

Книга является первой полной публикацией уникального дневника.

В оккупированной фашистами Ялте почти ежедневно вёл дневник житель города.

Ценность этого документа в том, что автор был гораздо более информированным, чем простой обыватель, так как работал кассиром Ялтинской городской управы. В дневниковые тетради он педантично записывал многое из того, что видел и пережил за день, и так на протяжении двух с половиной тяжелейших лет.

Дневник Н. Дешкина - ценнейший исторический источник; пока это - единственно известная, сравнительно полная летопись оккупированного города Крыма.