April 19, 2024

День исторической справедливости

Ко Дню возрождения реабилитированных народов Крыма в библиотеке-филиале № 23 имени С.В. Руданского представлена книжная выставка «Республика Крым - территория межнационального согласия». Раздел выставки «Соцветье национальных культур» знакомит с традициями и обычаями народов Крыма.

Указ Президента России В.В. Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» снял все несправедливые обвинения с депортированных народов.

День возрождения реабилитированных народов - знаковое событие для Крыма.

Это важная основа, определяющая национальную политику в нашем регионе.

На выставке представлены книжные издания по истории Крыма, судьбах народов и людей, его населяющих: Н.А. Маркетов «Крым: время перемен», В.П. Дюличев "Крым. История в очерках", В. Поляков «Судьбы народов илюдей», В.Д. Скрипниченко «Крымские немцы: путь в 200 лет», «Азербайджанцы в Крыму» (сост. Р. Гумбатов) и др.

Крым - дом для каждой национальности, а все крымские народы - часть большой российской семьи.