April 19, 2024

Присоединение Крыма к Российской империи

В библиотеке-филиале № 7 в посёлке Гурзуф подготовили книжную историческую выставку «Манифест, изменивший ход истории» ко Дню подписания Екатериной II Манифеста о принятии Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

Со дня подписания императрицей Екатериной II манифеста "О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу" прошёл ровно 241 год.

С того времени Российская империя стала полноценной черноморской державой.

Этот момент истории нашей страны - действительно повод для гордости.

Гордимся мы и тем, что Крым, пройдя через все испытания, снова вернулся в родную гавань - в Россию.

Крым был завоёван более двух столетий назад кровью российских солдат и останется частью России на все времена.

Подписанный Екатериной II манифест подготовлен был Григорием Потёмкиным, за что впоследствии ему был дарован титул светлейшего князя Таврического. Но труды его - вовсе не в составлении бумаги: для присоединения Крыма сделал он значительно больше. Присоединению полуострова князь придавал огромное значение.

И сторонники, и противники Г. Потёмкина признавали, что "бескровное присоединение" крымского полуострова - именно его, князя, заслуга.

Манифест был обнародован только 28 июня 1783 года во время торжественной присяги крымской знати на вершине скалы Ак-Кая (Белая Скала) под нынешним Белогорском (тогда Карасубазар).

Через полгода после выпуска манифеста Екатерины II Турции пришлось смириться и подписать Акт о присоединении к Российской империи Крыма, Тамани и Кубани. Если в своё время Петру I удалось "прорубить окно в Европу", то этот екатерининский манифест с полным правом можно называть "дверью, открытой в Чёрное море".