April 19, 2024

Чеховские чтения в Ялте

Центральная городская библиотека имени А.П. Чехова традиционно приняла участие в XLIV Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте» с докладом «Из истории семьи Синани: по архивным материалам». Участникам конференции представили документы из «Фонда А.П. Чехова» Российской государственной библиотеки.

Конференция проходила с 15 по 19 апреля в Доме-музее А.П. Чехова ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник».

В 2024 году конференция носит название «Портрет писателя на фоне эпохи: 125-летию новоселья Чеховых на Белой даче». Ведущий библиотекарь отдела редкой книги Ирина Ганжа в своём докладе представила письма дочерей Анны и Веры И.А. Синани, владельца знаменитой «Русской избушки» и альбома с автографами писателей, бывавших в Ялте.