April 19, 2024

Во благо державы Российской

Ко Дню подписания Манифеста о принятии Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в абонементном отделе ЦГБ имени А.П.Чехова подготовили историческую зарисовку «Крым в истории» с онлайн-презентацией «Екатерина Вторая и Крым», которая раскрывает важность исторического момента и знакомит читателей с событиями прошлого.

19 апреля 1783 года императрица Екатерина II приняла историческое решение, подписав манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи и образовании Таврической области под управлением князя Г.А. Потёмкина.

Манифест явился закономерным итогом вековой борьбы России за возвращение исконно русских земель и надёжных выходов к Чёрному морю. Он положил конец многолетним притязаниям турок, англичан и французов на Крым, заложил основы для его развития и процветания.

И вот рукою сильной, властной

Екатерина Крым взяла.

И над землёй его прекрасной

Звезда спокойствия взошла.