April 19, 2024

Вместе с Екатерининских времён

Обзор книжной выставки «Россия, Крым, Тамань, Кубань - вместе с 1783 года» провели в библиотеке-филиале № 1 для детей в г. Алупке. Мероприятие посвящено Дню принятия Крыма в состав Российской империи. Памятная дата закреплена на федеральном уровне в 2018 году.

В библиотеке имеется интересное издание Александра Маленко «Екатерина II и Крым».

В ней приведены выдержки из камер-фурьерского журнала с описанием дня императрицы, когда был подписан этот знаменательный манифест - 8 (19) апреля.

Присоединение Крыма нашло отражение в стихах Державина, ряда других поэтов.

Стихотворения, связанные с той эпохой, содержатся в сборнике «История Крыма в русской поэзии».

В 1787 году Екатерина II посетила Крым. О её поездке по Новороссии и Таврической губернии рассказывает книга Романа Всеволодова «Путешествие императрицы за тридевять земель».

Книга рассчитана для детей младшего школьного возраста.

Путь Крымского полуострова к вхождению в состав России и тогда не был лёгким.

Данному событию предшествовал целый ряд русско-турецких войн.

После заключения с Турцией Кючук-Кайнарджийского мира Россия получила два крымских города: Керчь и Еникале.

Остальная территория Крыма оставалась под контролем крымского хана - вассала турецкого султана.

Таким образом, Османская империя сохраняла контроль над полуостровом.

Уставшее терпеть поборы и притеснения население Крыма подняло бунт и свергло хана в 1782 году, а затем обратилось за защитой к Российской империи. В итоге 19 апреля 1783 года Крым, Тамань и Кубань стали русскими.

С 1784 года в титул российских императоров были включены слова «Царь Херсонеса Таврического».