April 19, 2024

Памятная дата: День принятия Крыма в состав России

Библиотека-филиал № 8 имени С.К.Славича в рамках нового проекта «Россия и Крым: связь времён» представляет информационное виртуальное досье к 241-й годовщине присоединения Крымского полуострова к Российской империи.

19 апреля 1783 года Екатерина Великая даровала исторический Манифест о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи. Этот документ определил дальнейший вектор развития нашего полуострова.

Принятие манифеста Екатерины II происходило на горном плато, где присутствовала элита Крымского ханства и простые люди. Большинство из них были очень довольны и рады, что вошли в состав Российской империи.

Екатерина II в своём Манифесте чётко заявляла, что "все порядки, имущество, личность каждого человека от Крымского ханства останутся неприкосновенными". Манифест стал закономерным итогом вековой борьбы Российской Империи за возвращение исконно русских земель и надёжных выходов к Чёрному морю.

Это был Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под управлением князя Г.А. Потёмкина, получившего за свои труды титул Таврический.