April 20, 2024

#Библионочь2024: о семейном чтении

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко организовали громкие чтения «Читаем всей семьёй» в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024». Участники акции совершили увлекательное путешествие по библиотеке, познакомились с интересными книжными выставками, с новыми книгами и периодическими изданиями.

Цель - приобщение подрастающего поколения к чтению художественной литературы в кругу семьи и развитие устойчивого интереса к книгам любимых писателей; развитие творческих способностей у подрастающего поколения, а также популяризация книжного фонда.

Самые смелые участники акции прочитали по ролям юбилейную сказку Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».

В 2024 году исполняется 100 лет со времени издания любимой сказки.

Читатели среднего возраста артистически прочитали отрывки из книг-юбиляров «Приключения Незнайки и его друзей» Н.Н. Носова, «Три толстяка» Ю.К. Олеши, «Малахитовая шкатулка» П.П. Бажова, «Волшебное слово» В.А. Осеевой и др.

Юные читатели вместе с родителями смогли поучаствовать в литературной викторине «Книги любим мы читать и героя узнавать». Во время беседы-обсуждения «Семейное чтение» поразмыслили на тему совместного чтения и поделились впечатлениями о своих любимых книгах, посоветовали своим друзьям их прочитать.

Все участники мероприятия активно отвечали на вопросы семейной викторины «Литературные герои», а также вспоминали пословицы о книгах и чтении.

«Библионочь-2024» создала тёплую, душевную атмосферу в библиотеке, прекрасное настроение посетителям и подарила своим читателям радость общения, встречи с новыми друзьями и новыми книгами.