April 20, 2024

#Библионочь2024: литературный калейдоскоп для всей семьи

Библиотека-филиал № 26 для детей в посёлке Гурзуф присоединилась к ежегодной Всероссийской социокультурной акции «Библиосумерки 2024». Литературный час «Лучшие книги всей семьи», приуроченный Году семьи и объединённый общей темой «Читаем всей семьёй», пригласил маленьких и взрослых читателей на праздничное мероприятие в мир книги и творчества.

Совместное чтение и общение не только объединяет несколько поколений одной семьи, но и помогает детям по-настоящему полюбить книги.

Литературный калейдоскоп семейного часа в библиотеке открылся обзором детских книг о семье «Семья на страницах литературных произведений» с книжных полок детской библиотеки и познакомил с поучительными, трогательными, забавными и философскими историями как классиков русской литературы, так и современных детских авторов - Л.Н. Толстого и И.С. Тургенева, Н. Гарина-Михайловского и С.Т. Аксакова, П. Санаева и А. Лиханова, Н. Абгарян и В. Постникова.

К мероприятию библиотеки присоединись воспитанники кружка художественного чтения Гурзуфского дома культуры и их руководитель Вера Васильевна Малахова. В роли бабушки-сказительницы ога прочитала присутствующим лучшие отрывки из поэмы А.С. Пушкина «Руслани и Людмила», сказки М. Метерлинка «Синяя птица».

Стихи и сказки А.С. Пушкина - вне времени, дети и сегодня слушали их, затаив дыхание, и так с малых лет учатся ценить чистый образец безупречности русского слога в стихах и прозе.

Маленькие воспитанники кружка вместе с мамами рассматривали детский журнал «Мурзилка», которому в 2024 году исполняется 100 лет и который помнят и любят родители, бабушки и дедушки; выполняли творческие задания «Читаем с мамой, рисуем и мастерим» - сделать аппликацию «дружная семья» и разрисовать членов семьи.

Игровые минутки викторины по пословицам и поговоркам народов России «Когда семья вместе, то и душа на месте» оживили и повеселили маленьких и взрослых слушателей и позволили блеснуть своими знаниями, даже в таких необычных вопросах: «назовите, как зовут вашу маму, не называя её имени, а мы попробуем отгадать».

Вместе с родителями ребята вспомнили известных героев детских произведений - Винни-Пуха, Карлсона, Незнайки, Буратино, которыми была украшена книжно-иллюстративная выставка книг и отгадывали стихотворные загадки о литературных персонажах.

Познавательные минутки семейного часа продолжились знакомством с писательскими династиями в детской литературе «Талант по наследству»:

Чарушиных - Евгения Чарушина, автора рассказов о животных, его сына Никиты и внучки Натальи, знаменитых иллюстраторов книг;

Александровой - Татьяны Александровой, автора книги «Домовёнок Кузька» и её дочери тоже Татьяны, автора сказочной повести «Кузька у Бабы Яги»;

Драгунских - Виктора Драгунского, автора весёлых «Денискиных рассказов» и его дочери Ксении Драгунской, автора остроумных рассказов «Лекарство от послушности»;

Носовых - Николая Носова - автора трилогии сказочных повестей о Незнайке и Игоря Носова - автора «Новых приключений Незнайки».

Тема семьи находит своё отражение не только в литературе, но и в изобразительном искусстве - комментированный видео-просмотр «Семья в живописи» приоткрыл уникальные черты семьи, тонкие отношения, индивидуальность и неповторимость характеров персонажей семьи в живописных картинах разных эпох, разных направлений живописи и разных художников мира.

В тёплой и творческой атмосфере поэтические минутки маленьких читателей библиотеки порадовали родителей стихотворными строчками известных детских поэтов А. Барто, В. Берестова, М. Дружининой, К. Чуковского, Я. Акима, Э. Успенского, посвящённые семье в завершение мероприятия, как события в поддержку книги и чтения, приобщению к прекрасному миру литературы всей семьи.

Любили тебя без особых причин

За то, что ты - внук,

За то, что ты - сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.