April 20, 2024

#Библионочь2024: читаем вместе с Чеховым!

В рамках Ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2024» в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова состоялась презентация новой книги Аллы Георгиевны Головачёвой «Антон Чехов, писатель и читатель» (Москва, 2023, Бахрушинская серия).

Автор монографии в увлекательной форме рассказала гостям и членам «Клуба любителей книги», действующего при отделе редкой книги, о разносторонних связях А.П. Чехова как писателя и читателя с русской и мировой литературой: «Самая тайная и сокровенная сфера пересечения Чехова-писателя с Чеховым-читателем - записные книжки... здесь встречаются цитаты из Тургенева, Достоевского, Лермонтова, Некрасова, Гейне, Доде; анекдотические сюжеты с именами Пушкина, Шекспира, Шиллера, Гомера, Руссо и современников - Потапенко, Боборыкина, Спенсера, Ибсена, Мопассана; имена Онегина, Печорина, Фауста, Гамлета, Дездемоны; списки названий многих классическихи современных произведений русских и зарубежных авторов…».

В завершении встречи состоялась интересное обсуждение творчества А.П. Чехова.

А.Г. Головачёва подарила Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова свою книгу, которая пополнит собрание «Чеховианы» в читальном зале.

Алла Георгиевна Головачёва, кандидат филологических наук, Заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым, Лауреат премии имени А.П. Чехова Ялтинского городского совета (2000). В 1980-2011 гг. работала в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте, с 2014 г. - старший научный сотрудник Театрального музея им. А.А. Бахрушина (Москва).

Автор книг «Пушкин, Чехов и другие. Поэтика литературного диалога» (2005), «А.П. Чехов и Крым» (2014, 2022), "Все эти гурзуфы, массандры и кедры…" А.П. Чехов в Гурзуфе" (2018), «Чеховский Кучук-Кой. История одного имения» (2019), "Антон Чехов, театр и "симпатичные драматурги" (2020), "Чайка" А.П. Чехова" (2021) и статей по истории русской литературы.