April 23, 2024

Драматург на все времена: Уильям Шекспир

В Абонементном отделе ЦГБ им. А.П.Чехова подготовили выставку-портрет «Не изменяйся, будь самим собой…», на которой представлены любимые многими поколениями произведения английского поэта и драматурга У. Шекспира и онлайн-презентация о его жизни и творчестве. 23 апреля исполняется 460 лет со дня рождения гения эпохи Возрождения.

Выставка будет интересна всем любителям классической литературы, которые смогут погрузиться в захватывающий мир шекспировских героев.

Своим творчеством У. Шекспир оказал огромное влияние на развитие театрального искусства.

Его произведения переведены на многие языки мира.

Переводами работ Шекспира в России занимались Екатерина II, А. Фет, А. Островский, С. Маршак, Б. Пастернак и другие.

Творческое наследие величайшего писателя и драматурга включает 38 пьес, 154 сонета, четыре поэмы и три эпитафии.

Произведения Уильяма Шекспира уже более чем четыре века имеют безграничную власть над сердцами миллионов читателей не только Англии, но и во всём мире.