April 23, 2024

Любовь к жизни Джерома К. Джерома: к юбилею писателя

Читальный зал Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова приглашает познакомиться с книжной выставкой из цикла «Юбиляры»: к 165-летию со дня рождения английского писателя Джерома К. Джерома и к 135-летию со времени публикации его знаменитой повести «Трое в лодке, не считая собаки».

Английский писатель, журналист, драматург при жизни был очень известным юмористом и одним из самых печатаемых англоязычных писателей.

Автор обладал уникальной способностью извлекать комизм из простейших жизненных ситуаций.

В 1885 году появилась первая книга Д.К. Джерома «На сцене и закулисами», посвящённая театральной работе.

Сборник юмористических историй быстро стал популярным среди читателей, а также сделал писателя известным.

Д.К. Джером был постоянным сотрудником сатирического журнала «Панч», редактировал журналы «Лентяй» и «Сегодня».

Лучшую работу Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки" сегодня изучают практически во всех школах.

В России Д.К. Джером стал популярен ещё в XIX веке, а в 1912 году в Москве вышел его двенадцатитомник.

Д.К. Джерому принадлежит цитата: "Русский человек - одно из самых очаровательных существ земного шара. Если он расположен к вам, он не поколеблется высказать вам это, и не только на деле, но и на словах, что, быть может, не менее полезно и необходимо в нашем старом и сером подлунном мире" («Люди будущего»).

Последние годы жизни автор провёл на собственной ферме под названием «Монаший уголок» (графство Бакингемшир).

Он до конца своих дней сохранил любовь к жизни и умер 14 июня 1927 года.