April 26, 2024

Ко Дню Великой Победы: битва за Берлин

9 мая - День Победы Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. В преддверии великого праздника в абонементном отделе Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова подготовили виртуальную историческую справку «Овеянный победами и славой…», посвящённую Великой Победе.

30 апреля 1945 года после кровопролитных боёв группа в составе замполита Алексея Береста, сержантов Милитона Кантарии и Михаила Егорова установила красное полотнище на крыше Рейхстага в Берлине.

Берлинская битва была последней крупномасштабной операцией советских войск в Великой Отечественной войне, в ходе которой бойцы Красной Армии захватили столицу Германии и положили победоносный конец войне.

В сражении под Берлином советские войска сокрушили 95 вражеских дивизий.

Битва за Берлин завершилась штурмом Рейхстага и водружением на нём советского Знамени Победы.