May 07, 2024

На пасхальной «писанке» мечты о мире и добре записаны

В творческой мастерской библиотеки-филиала № 10 имени М.М.Коцюбинского в посёлке Симеиз юные читатели и их родители создавали символ самого важного христианского и самого тёплого семейного праздника - пасхальное яйцо. Рисовали, лепили, клеили, плели, придумывали и раскрашивали узоры, узнавали из книг, делились творчеством, играли.

Чудесный обычай известен каждому с детства: раскрашивать яйца и дарить их на Светлой седмице Пасхи.

Ребята узнали, что «крашенки» покрашены одним цветом и что означают эти цвета пасхального яйца.

Белый цвет считается райским и ангельским символом чистоты.

Красный - царственный, главный, цвет радости, жизни. Жёлтый и оранжевый символизируют богатство и достаток.

Голубой, Богородицы цвет, - это цвет добра и мирного неба. Зелёный - цвет благополучия и возрождения.

Здесь важно помнить: цвет яйца должен быть радостным и не допускать мрачных тонов.

Дети составляли узоры из полосок, пятен и крапинок - и получались яйца «крапанки».

Пробовали на деревянных «крашенках» выцарапать пёрышком рисунок - это будут «драпанки».

Народ донёс до наших дней искусство росписи «писанок» и «малеванок», воплощая в них радость весны, торжество жизни и тягу человека к творчеству.

«Писанки с мережками

Стали обережками.

В них мечта записана.

Зло сбивает писанка»

О пасхальных традициях, народных обычаях, современных рецептах читатели узнали из материалов, представленных на книжной выставке.

Так в статье «Юные кулинары. Готовим с мамой» раскрыт секрет приготовления шоколадного яйца.

Юная читательница Ася с мамой смастерили большое яркое яйцо из ленточек.

Помогала им вся семья и, конечно, сборник «Фантазии из ленточек».

Матвей в издании «Азы православия» открыл для своей работы христианскую символику пасхального яйца, которая и всем ребятам понравилась.

Пасхальные яйца изготавливают из дерева, стекла и фарфора, глины и камня, вяжут из ниток...

Волонтёр библиотеки Тамара Садко учила мастерить яйцо из папье-маше.

Узор на нём из зайчиков придумала пятилетняя Маша. Ульяна связала яйцо к празднику со своей бабушкой-рукодельницей.

На Руси пасхальное яйцо использовали в семейных обрядах. Так отец семейства три дня Светлой седмицы утром делил освящённое яйцо на части по числу членов семьи. С этого кусочка начинали завтрак.

Мать, когда ещё все спали, опускала в воду «крашенки» и утром этой водой все умывались, особенно тщательно девицы на выданье.

Много игр у нашего народа было связано с пасхальными яйцами.

В конце мероприятия Марина показала ребятам игры с деревянными писанками.

Всем особенно понравилось играть в «Кручение» и в «Стой! Не бери».

Об одном из самых больших пасхальных яиц Крыма читатели узнали из брошюры Свято-Никольского монастыря.

Это просто произведение искусства и находится оно в селе Холмовка Бахчисарайского района.