May 09, 2024

Читаем книги о войне

Ко Дню Великой Победы в библиотеке-филиале № 10 имени М.М. Коцюбинского в посёлке Симеиз представили вниманию читателей виртуальный обзор военной прозы Виктора Астафьева "Русский писатель и русский солдат", посвящённый 100-летию известного российского писателя.

Друг Виктора Петровича Астафьева, писатель В.В. Конецкий вспоминает об авторе: "Для меня главное в том, что он был Солдат... ".

Рядовым солдатом В. Астафьев прошёл войну: шофёр, артиллерийский разведчик, связист.

"Как малая частица этого многотерпеливого, многострадального и героического народа, стану и я вспоминать правду, свою единственную, мной испытанную, мне запомнившуюся, окопную, потому что другой-то я и не знаю", - писал Виктор Астафьев в статье "Там, в окопах" (1985 г.).

Рядовой солдат, попавший в пекло войны, переживший ужасы её, претерпевший, стоящий ежедневно перед смертью и выживший, обращается к нам, сегодняшним, со страниц своих книг.

Виктор Астафьев всегда считал, что выжил он для того, чтобы рассказать правду о войне, в память о погибших, "в память о нашей земле...".

"Жизнь доказала, что даже на войне настоящий человек не теряет своего облика и начинает понимать мир, ценить жизнь дороже, любить родную землю и понимать природу глубже". В.П. Астафьев.